Konzertkalender

September 2020

2020Mi02Sep15:0015:45(1) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis15:00 - 15:45 Kirche St. Agnus

2020Mi02Sep17:0017:45(2) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis17:00 - 17:45 Kirche St. Agnus

2020Mi02Sep19:0019:45(3) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis19:00 - 19:45 Kirche St. Agnus

2020Mi02Sep21:0021:45(4) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis21:00 - 21:45 Kirche St. Agnus

2020Mi02Sep23:0023:45(5) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis23:00 - 23:45 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep10:0010:45(6) Sebastian Küchler-Blessing: OrgelrauschMusik von Johann Sebastian Bach und Improvisationen10:00 - 10:45 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep12:0012:45(7) Sebastian Küchler-Blessing: OrgelrauschMusik von Johann Sebastian Bach und Improvisationen12:00 - 12:45 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep15:0015:45(8) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)15:00 - 15:45 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep17:0017:45(9) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)17:00 - 17:45 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep19:0019:00(10) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)19:00 - 19:00 Kirche St. Agnus

2020Do03Sep10:0010:45(11) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)10:00 - 10:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Do03Sep12:0012:45(12) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)12:00 - 12:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Do03Sep15:0015:45(13) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)15:00 - 15:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Do03Sep15:0015:45(14) Hana Blažíková & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin), Clara Blessing (Oboe)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Do03Sep17:0017:45(15) Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin und Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Do03Sep19:0019:45(16) Hana Blažíková & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin), Clara Blessing (Oboe)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Do03Sep17:0017:45(17) Bach beyondSIGNUM saxophone quartet17:00 - 17:45 Stadtkirche St. Marien

2020Do03Sep19:0019:45(18) Bach beyondSIGNUM saxophone quartet19:00 - 19:45 Stadtkirche St. Marien

2020Do03Sep20:3021:00AbendmusikSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Do03Sep21:3023:59Installation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020Fr04Sep10:0010:45(19) Martina Apitz: OrgelrauschMusik von Eduard Thiele 10:00 - 10:45 Kirche St. Jakob

2020Fr04Sep12:0012:45(20) Bach perkussivEmil Kuyumcuan (Percussion)12:00 - 12:45 Kirche St. Jakob

2020Fr04Sep15:0015:45(21) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)15:00 - 15:45 Kirche St. Agnus

2020Fr04Sep17:0017:45(22) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)17:00 - 17:45 Kirche St. Agnus

2020Fr04Sep19:0019:45(23) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)19:00 - 19:45 Kirche St. Agnus

2020Fr04Sep12:0012:45(24) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)12:00 - 12:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep15:0015:45(25) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)15:00 - 15:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep17:0017:45(26) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)17:00 - 17:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep19:0019:45(27) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)19:00 - 19:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep15:0015:45(28) Köthener BachCollektivMidori Seiler (Konzertmeisterin und Violine solo)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Fr04Sep17:0017:45(29) Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin und Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Fr04Sep19:0019:45(30) Köthener BachCollektivMidori Seiler (Konzertmeisterin und Violine solo)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Fr04Sep15:0015:45(31) Isabelle Faust (I)Partita h-moll und Sonate g-moll15:00 - 15:45 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep17:0017:45(32) Isabelle Faust (II)Partita E-Dur und Sonate C-Dur17:00 - 17:45 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020Fr04Sep20:3021:00AbendmusikSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Fr04Sep21:3023:59Installation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020Sa05Sep10:0010:45(34) Hammerflügel-Improvisation & PoesieSebastian Küchler-Blessing (Hammerflügel)10:00 - 10:45 Kirche St. Agnus

2020Sa05Sep12:0012:45(35) Hammerflügel-Improvisation & PoesieSebastian Küchler-Blessing (Hammerflügel)12:00 - 12:45 Kirche St. Agnus

2020Sa05Sep12:0020:00KonzertspaziergängeÜbertragung der Konzerte aus dem Spiegelsaal & dem Johann-Sebastian- Bach-Saal als Flanierkonzerte in den Schlosspark. Kleinkunst, Artistik und mehr u.a. von rondo la kulturo & den Flugträumern12:00 - 20:00 Schlosspark

2020Sa05Sep15:0015:45Freiluft-MusikBläser-Trio des Köthener BachCollektivs15:00 - 15:45 Tierpark Köthen

2020Sa05Sep15:0015:45(36) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)15:00 - 15:45 Kirche St. Agnus

2020Sa05Sep17:0017:00(37) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)17:00 - 17:00 Kirche St. Agnus

2020Sa05Sep19:0019:45(38) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)19:00 - 19:45 Kirche St. Agnus

2020Sa05Sep10:0010:45(39) Bach perkussivEmil Kuyumcuan (Percussion)10:00 - 10:45 Kirche St. Jakob

2020Sa05Sep12:0012:45(40) Bach perkussivEmil Kuyumcuan (Percussion)12:00 - 12:45 Kirche St. Jakob

2020Sa05Sep13:0013:45(41) CembalorezitalChristine Schornsheim (Cembalo)13:00 - 13:45 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020Sa05Sep15:0015:45(42) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivClara Blessing (Oboe), Mayumi Hirasaki & Midori Seiler (Konzertmeisterinnen)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Sa05Sep17:0017:00(43) Sonaten für Violine und CembaloMayumi Hirasaki (Violine) & Christine Schornsheim (Cembalo)17:00 - 17:00 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020Sa05Sep19:0019:45(44) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki & Midori Seiler (Violine solo)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020Sa05Sep20:3021:00AbendmusikSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Sa05Sep21:3023:59Installation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020So06Sep10:0010:45GottesdienstBachchor Köthen, Martina Apitz (Leitung)10:00 - 10:45 Kirche St. Jakob

2020So06Sep10:3018:00KonzertspaziergängeÜbertragung der Konzerte aus dem Spiegelsaal & dem Johann-Sebastian- Bach-Saal als Flanierkonzerte in den Schlosspark. Kleinkunst, Artistik und mehr u.a. von rondo la kulturo & den Flugträumern10:30 - 18:00 Schlosspark

2020So06Sep11:0011:45(45) GambensonatenRomina Lischka (Viola da gamba) & Benjamin Alard (Cembalo)11:00 - 11:45 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020So06Sep12:0012:45GottesdienstBachchor Köthen, Martina Apitz (Leitung)12:00 - 12:45 Kirche St. Jakob

2020So06Sep13:0013:45(46) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivClara Blessing (Oboe), Mayumi Hirasaki & Midori Seiler (Konzertmeisterinnen)13:00 - 13:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020So06Sep11:0011:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (I)Attila Aldemir (Bratsche)11:00 - 11:45 Kirche St. AgnusTickets reservieren

2020So13Sep13:0013:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (II)Attila Aldemir (Bratsche)13:00 - 13:45 Kirche St. JakobTickets reservieren

2020So06Sep15:0015:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (III)Attila Aldemir (Bratsche)15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets reservieren

2020So06Sep17:0017:45(48) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki & Midori Seiler (Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2020So06Sep17:0017:45(50) RIAS KammerchorJustin Doyle (Dirigent)17:00 - 17:45 Stadtkirche St. Marien

2020So06Sep15:0015:45(47) GambensonatenRomina Lischka (Viola da gamba) & Benjamin Alard (Cembalo)15:00 - 15:45 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2020So06Sep15:0015:45(49) RIAS KammerchorJustin Doyle (Dirigent)15:00 - 15:45 Stadtkirche St. Marien