Rückblick

Veranstaltungen im Jahr 2020

September 2020

2020So06Sep17:0017:45(50) RIAS KammerchorJustin Doyle (Dirigent)17:00 - 17:45 Marienkirche in AkenTickets kaufen

2020So06Sep17:0017:45(48) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki & Midori Seiler (Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020So06Sep15:0015:45(49) RIAS KammerchorJustin Doyle (Dirigent)15:00 - 15:45 Marienkirche in AkenTickets kaufen

2020So06Sep15:0015:45(47) GambensonatenRomina Lischka (Viola da gamba) & Benjamin Alard (Cembalo)15:00 - 15:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020So06Sep15:0015:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (III)Attila Aldemir (Bratsche)15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets reservieren

2020So06Sep14:0014:45Buchpremiere „Ortolan“Lesung mit Andreas Hillger und Jörg Naumann (Saxophon/Querflöte)14:00 - 14:45 Anna-Magdalena-Bach-Saal, Veranstaltungszentrum Köthen

2020So06Sep13:0013:45(46) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivClara Blessing (Oboe), Mayumi Hirasaki & Midori Seiler (Konzertmeisterinnen)13:00 - 13:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020So06Sep13:0013:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (II)Attila Aldemir (Bratsche)13:00 - 13:45 Kirche St. AgnusTickets reservieren

2020So06Sep12:0012:45Konzert mit dem Bachchor KöthenBachchor Köthen, Martina Apitz (Leitung)12:00 - 12:45 Kirche St. Jakob

2020So06Sep11:0011:45CD-Präsentation Sonaten und Partiten für Violine solo (I)Attila Aldemir (Bratsche)11:00 - 11:45 Kirche St. AgnusTickets reservieren

2020So06Sep11:0011:45(45) GambensonatenRomina Lischka (Viola da gamba) & Benjamin Alard (Cembalo)11:00 - 11:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020So06Sep10:3018:00KonzertspaziergängeÜbertragung der Konzerte aus dem Spiegelsaal & dem Johann-Sebastian- Bach-Saal als Flanierkonzerte in den Schlosspark. Kleinkunst, Artistik und mehr u.a. von rondo la kulturo, dem Theater sinn & ton und den Flugträumern10:30 - 18:00 Schlosspark

2020So06Sep10:0010:45Gottesdienst mit dem Bachchor KöthenBachchor Köthen, Martina Apitz (Leitung)10:00 - 10:45 Kirche St. Jakob

2020Sa05Sep21:3023:59Videoinstallation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020Sa05Sep20:3021:00Abendmusik III: ChaconneSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Sa05Sep19:0019:45(38) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)19:00 - 19:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Sa05Sep19:0019:45(44) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki & Midori Seiler (Violine solo)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Sa05Sep17:0017:00(43) Sonaten für Violine und CembaloMayumi Hirasaki (Violine) & Christine Schornsheim (Cembalo)17:00 - 17:00 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Sa05Sep17:0017:00(37) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)17:00 - 17:00 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Sa05Sep15:0015:45(36) Beethoven extendedSylvia Ackermann & Marc Reichow (Hammerflügel), Vanessa Porter (Percussion)15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Sa05Sep15:0015:45(42) Valer Sabadus & Köthener BachCollektivClara Blessing (Oboe), Mayumi Hirasaki & Midori Seiler (Konzertmeisterinnen)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Sa05Sep13:0013:45(41) CembalorezitalChristine Schornsheim (Cembalo)13:00 - 13:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Sa05Sep12:0012:45(35) Hammerflügel-Improvisation & PoesieSebastian Küchler-Blessing (Hammerflügel)12:00 - 12:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Sa05Sep12:0012:45(40) Bach perkussivEmil Kuyumcuyan (Percussion)12:00 - 12:45 Kirche St. JakobTickets kaufen

2020Sa05Sep12:0020:00KonzertspaziergängeÜbertragung der Konzerte aus dem Spiegelsaal & dem Johann-Sebastian- Bach-Saal als Flanierkonzerte in den Schlosspark. Kleinkunst, Artistik und mehr u.a. von rondo la kulturo, dem Theater sinn & ton und den Flugträumern12:00 - 20:00 Schlosspark

2020Sa05Sep11:0011:45Freiluft-MusikBläser-Trio des Köthener BachCollektivs11:00 - 11:45 Tierpark Köthen

2020Sa05Sep10:0010:45(39) Bach perkussivEmil Kuyumcuyan (Percussion)10:00 - 10:45 Kirche St. JakobTickets kaufen

2020Sa05Sep10:0010:45(34) Hammerflügel-Improvisation & PoesieSebastian Küchler-Blessing (Hammerflügel)10:00 - 10:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Fr04Sep21:3023:59Videoinstallation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020Fr04Sep20:3021:00Abendmusik II: PassacagliaSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Fr04Sep19:0019:45(33) Isabelle Faust (III)Sonate a-moll Partita d-moll19:00 - 19:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep19:0019:45(27) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)19:00 - 19:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep19:0019:45(30) Köthener BachCollektivMidori Seiler (Konzertmeisterin und Violine solo)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep19:0019:45(23) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)19:00 - 19:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Fr04Sep17:0017:45(29) Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin und Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep17:0017:45(32) Isabelle Faust (II)Partita E-Dur und Sonate C-Dur17:00 - 17:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep17:0017:45(26) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)17:00 - 17:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep17:0017:45(22) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)17:00 - 17:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Fr04Sep15:0015:45(28) Köthener BachCollektivMidori Seiler (Konzertmeisterin und Violine solo)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep15:0015:45(25) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)15:00 - 15:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep15:0015:45(21) Avi & OhadAvi Avital (Mandolinen) & Ohad Ben-Ari (Hammerflügel)15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Fr04Sep15:0015:45(31) Isabelle Faust (I)Partita h-moll und Sonate g-moll15:00 - 15:45 Spiegelsaal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep12:0012:45(24) Ancient Folk MusicDuo Rootstock: Paula (Violine) und Vincent Kibildis (Celtic Harp)12:00 - 12:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Fr04Sep12:0012:45(20) Bach perkussivEmil Kuyumcuyan (Percussion)12:00 - 12:45 Kirche St. JakobTickets kaufen

2020Fr04Sep10:0010:45(19) Martina Apitz: OrgelrauschMusik von Eduard Thiele 10:00 - 10:45 Kirche St. JakobTickets kaufen

2020Do03Sep21:3023:59Videoinstallation JohannespassionBenedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo & Orgel), Philipp Lamprecht (Schlagwerk)21:30 - 23:59 Kirche St. Jakob

2020Do03Sep20:3021:00Abendmusik I: ChoralpartitaSebastian Küchler-Blessing (Orgel)20:30 - 21:00 Marktplatz

2020Do03Sep19:0019:45(18) Bach beyondSIGNUM saxophone quartet19:00 - 19:45 Marienkirche in AkenTickets kaufen

2020Do03Sep19:0019:45(16) Hana Blažíková & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin), Clara Blessing (Oboe)19:00 - 19:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep19:0019:45(10) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)19:00 - 19:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Do03Sep17:0017:45(15) Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin und Violine solo)17:00 - 17:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep17:0017:45(9) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)17:00 - 17:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Do03Sep17:0017:45(17) Bach beyondSIGNUM saxophone quartet17:00 - 17:45 Marienkirche in AkenTickets kaufen

2020Do03Sep15:0015:45(14) Hana Blažíková & Köthener BachCollektivMayumi Hirasaki (Konzertmeisterin), Clara Blessing (Oboe)15:00 - 15:45 Johann-Sebastian-Bach-Saal KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep15:0015:45(13) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)15:00 - 15:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep15:0015:45(8) Musikalisches GipfeltreffenChristine Schornsheim (Cembalo) & Joachim Held (Laute)15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Do03Sep12:0012:45(12) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)12:00 - 12:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep12:0012:45(7) Sebastian Küchler-Blessing: Orgelrausch II: Fantasie und Fuge – Katechismus-ChoräleMusik von Johann Sebastian Bach und Improvisationen12:00 - 12:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Do03Sep10:0010:45(11) Neue Abel-TriosThomas Fritzsch (Viola da gamba), Dorothea Vogel (Violine), Shalev Ad-El (Cembalo)10:00 - 10:45 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

2020Do03Sep10:0010:45(6) Sebastian Küchler-Blessing: Orgelrausch I: Toccata und FugeMusik von Johann Sebastian Bach und Improvisationen10:00 - 10:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Mi02Sep23:0023:45(5) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis23:00 - 23:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Mi02Sep21:0021:45(4) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis21:00 - 21:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Mi02Sep19:0019:45(3) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis19:00 - 19:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Mi02Sep17:0017:45(2) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis17:00 - 17:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

2020Mi02Sep15:0015:45(1) Ragna Schirmer: GoldbergvariationenBachs berühmtester Zyklus in kleinem Kreis15:00 - 15:45 Kirche St. AgnusTickets kaufen

Juni 2020

2020Mo15Jun15:00Veranstaltung abgesagtVORSPIEL II: DIE KÖTHENER HOFKAPELLEMidori Seiler und das Köthener BachCollektiv15:00 Spiegelsaal im Schloss Köthen

Mai 2020

2020So10Mai15:00Veranstaltung abgesagtVORSPIEL I: AUSSTELLUNGSERÖFFNUNGSCHLOSSPARK KÖTHEN - LEBENSRAUM UND GARTENTRAUM15:00 Schlosspark

März 2020

2020Sa21Mär19:00Veranstaltung abgesagtBach-Geburtstag 2020Christine Schornsheim, Cembalo & Flügel19:00 Kirche St. Agnus


Veranstaltungen im Jahr 2019

Dezember 2019

2019So15Dez17:00WillkommenskonzertHiyoli Togawa, Bratsche17:00 Kirche St. AgnusTickets kaufen

Oktober 2019

2019So13Okt16:00Preisträgerkonzert des 11. Bach-Wettbewerb für junge Pianisten in Köthen16:00 Kirche St. AgnusTickets kaufen

August 2019

2019So18Aug19:001. Köthener Poesiesommer - LiederabendAm Sonntagabend um 19 Uhr findet der Köthener Poesiesommer in einem Liederabend19:00 Schlosskapelle KöthenTickets kaufen

2019So18Aug15:001. Köthener Poesiesommer - Poesie-Picknick15:00 Schlosspark

2019Sa17Aug15:001. Köthener Poesiesommer - LesungAm Samstagnachmittag um 15 Uhr liest und präsentiert die Leipziger Autorin und Bühnenpoetin Josephine von Blueten Staub15:00 Musiksalon in der LutzeklinikTickets kaufen

2019Fr16Aug19:001. Köthener Poesiesommer - Lesung mit MusikEröffnet wird der Köthener Poesiesommer am Freitagabend um 19 Uhr mit einer Lesung von Dr. Berndt Seite19:00 Wilhelm-Friedemann-Bach-Saal im Schloss KöthenTickets kaufen

Juni 2019

2019Sa15Jun19:301. Köthener Clavierfest: KlavierabendNina Gurol, Historisches Klavier, Folkert Uhde, Moderation19:30 Musiksalon in der LutzeklinikTickets kaufen

2019Fr14Jun19:301. Köthener Clavierfest: LiederabendJulla von Landsberg, Sopran Sylvia Ackermann, Historische Klaviere19:30 Kirche St. Agnus

März 2019

2019Do21Mär19:00334. Bach-GeburtstagMusik von Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Christian Bach und Carl Friedrich Abel19:00 Kirche St. Agnus


Veranstaltungen im Jahr 2018

Dezember 2018

2018So16Dez16:30WillkommenskonzertMusik von und Gespräche über Johann Sebastian Bach16:30 Kirche St. Agnus

September 2018

2018So02Sep16:3014 | AbschiedskonzertDas Köthener BachCollektiv beschließt die Bachfesttage 2018.16:30 Kirche St. Agnus

2018So02Sep15:3015:50H6 | »Bach auf Schwedisch«Lisa Rydberg – Fiddle15:30 - 15:50 Kammermusiksaal in der Erlebniswelt Deutsche Sprache im Schloss Köthen

2018So02Sep15:3015:50H3 | »Suiten-Zyklus IV«Sergey Malov, Violoncello da spalla15:30 - 15:50 Musiksalon in der Lutzeklinik

2018So02Sep15:3015:50H2 | »Sonaten-Zyklus IV«Sonaten f-Moll (BWV 1018) & c-Moll (BWV 1017) | Petra Müllejans – Barockvioline, Sabine Bauer – Cembalo15:30 - 15:50 Schlosskapelle Köthen

2018So02Sep14:3014:50G5 | »Bach. Loop. Songs«MELA Marie Spaemann – Violoncello, Gesang, Loop Station14:30 - 14:50 Alter Gerichtssaal im Schloss Köthen (Zugang über Aufgang Naumann-Museum)

2018So02Sep14:3014:50G7 | »Bach auf Schwedisch«Lisa Rydberg – Fiddle14:30 - 14:50 Rotes Zimmer der Bach-Gedenkstätte im Schloss Köthen (Anhalt)

2018So02Sep14:3015:15G1 | »Festkonzert« – Exklusives BaustellenkonzertDeutsche Hofmusik, Alexander Grychtolik – Leitung14:30 - 15:15 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2018So02Sep14:3014:50G2 | »Renaissance-Polyphonie«Cinquecento – Renaissance Vokal14:30 - 14:50 Schlosskapelle Köthen

2018So02Sep13:3013:50F7 | »Suiten-Zyklus III«Sergey Malov, Violoncello da spalla13:30 - 13:50 Rotes Zimmer der Bach-Gedenkstätte im Schloss Köthen

2018So02Sep13:3013:50F2 | »Sonaten-Zyklus III«Continuo e-Moll (BWV 1023) & Sonate G-Dur (BWV 1019) | Petra Müllejans – Barockvioline, Sabine Bauer – Cembalo, Marie Deller – Violoncello13:30 - 13:50 Schlosskapelle Köthen

2018So02Sep11:3013 | 333 x 3 GeburtstageZu Ehren von Bach, Händel und Scarlatti11:30 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2018So02Sep10:0023:50FestgottesdienstJohann Sebastian Bach – Motette „Komm, Jesu, komm“ (BWV 229)10:00 - 23:50 Kirche St. Jakob

2018Sa01Sep19:0012 | Christoph Reuter: „Doppelstunde Musik“Musikalisches Kabarett am Klavier19:00 Johann-Sebastian-Bach-Saal Köthen

2018Sa01Sep19:0011 | Goldberg-Variationen„Aria mit verschiedenen Veränderungen“19:00 Kirche St. Agnus

2018Sa01Sep17:3017:50E3 | »Bach auf Schwedisch«Lisa Rydberg – Fiddle17:30 - 17:50 Musiksalon in der Lutzeklinik

2018Sa01Sep17:3017:50E2 | »Sonaten-Zyklus II«Continuo G-Dur (BWV 1021) & Sonate E-Dur (BWV 1016) | Petra Müllejans – Barockvioline, Sabine Bauer – Cembalo, Marie Deller – Violoncello17:30 - 17:50 Schlosskapelle Köthen

2018Sa01Sep17:3017:50E6 | »Suiten-Zyklus II«Sergey Malov, Violoncello da spalla17:30 - 17:50 Kammermusiksaal in der Erlebniswelt Deutsche Sprache im Schloss Köthen

2018Sa01Sep16:3016:50D5 | »Bach. Loop. Songs«MELA Marie Spaemann – Violoncello, Gesang, Loop Station16:30 - 16:50 Alter Gerichtssaal im Schloss Köthen (Zugang über Aufgang Naumann-Museum)

2018Sa01Sep16:3016:50D7 | »Barock-Trio II«Johann Sebastian Bach: Triosonate in d-Moll (BWV 527) | Nick Gerngroß – Cembalo, Friederike Merkel – Blockflöte, Antje Nürnberger – Violoncello16:30 - 16:50 Rotes Zimmer der Bach-Gedenkstätte im Schloss Köthen (Anhalt)

2018Sa01Sep16:3010 | MotettenkonzertMusik für die Ewigkeit16:30 Kirche St. Jakob

2018Sa01Sep15:3015:50C7 | »Barock-Trio I«Johann Gottlieb Graun: Triosonate in F-Dur (C:XV:83) | Nick Gerngroß – Cembalo, Friederike Merkel – Blockflöte, Antje Nürnberger – Violoncello15:30 - 15:50 Rotes Zimmer der Bach-Gedenkstätte im Schloss Köthen

2018Sa01Sep15:3015:50C4 | »Flötentöne«Bach, Vivaldi und ... Rousseau? | Johanna Bartz, Traversflöte15:30 - 15:50 Türmerwohnung in der Kirche St. Jakob

2018Sa01Sep15:3015:50C3 | »Suiten-Zyklus I«Sergey Malov, Violoncello da spalla15:30 - 15:50 Musiksalon in der Lutzeklinik

2018Sa01Sep15:3015:50C2 »Sonaten-Zyklus I«Sonaten h-Moll (BWV 1014) & A-Dur (BWV 1015) | Petra Müllejans – Barockvioline, Sabine Bauer – Cembalo15:30 - 15:50 Schlosskapelle Köthen

2018Sa01Sep14:3015:15B1 | »Festkonzert« – Exklusives BaustellenkonzertDeutsche Hofmusik, Alexander Grychtolik – Leitung14:30 - 15:15 Spiegelsaal im Schloss Köthen

2018Sa01Sep14:3014:50B5 | »Bach. Loop. Songs«MELA Marie Spaemann – Violoncello, Gesang, Loop Station14:30 - 14:50 Alter Gerichtssaal im Schloss Köthen (Zugang über Aufgang Naumann-Museum)

2018Sa01Sep14:3014:50B4 | »Flötentöne«Anklänge | Johanna Bartz – Traversflöte14:30 - 14:50 Türmerwohnung in der Kirche St. Jakob

2018Sa01Sep13:3013:50A2 | »Renaissance-Polyphonie«Hana Blažíková – Sopran, Cinquecento – Renaissance Vokal13:30 - 13:50 Schlosskapelle Köthen

2018Sa01Sep13:3013:50A6 | »Bach auf Schwedisch«Lisa Rydberg – Fiddle13:30 - 13:50 Kammermusiksaal in der Erlebniswelt Deutsche Sprache im Schloss Köthen